Из-за повреждений на российском заводе Казахстан снизил извлечение на крупнейшем месторождении почти на 9 тыс. тонн. При этом внутренние поставки газа остаются стабильными, заверили в минэнерго.
После атаки украинских беспилотников на Оренбургский газоперерабатывающий завод Казахстан сократил добычу на Карачаганском месторождении с 34 тыс. до 25 тыс. тонн, сообщил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов. Приём газа на ОГПЗ уменьшён, однако, по его словам, дефицита топлива внутри страны нет, поставки осуществляются в полном объёме.
На Карачаганаке попутный газ добывается вместе с нефтью и конденсатом, поэтому ограничение переработки напрямую влияет на общий уровень извлечения. Сырьё с этого месторождения направляется на ОГПЗ, где из него производят товарный газ и возвращают в Казахстан.
Ранее, 25 июня, Минэнерго Казахстана сообщило о корректировке логистики и замещении выпавших объёмов из альтернативных источников.