Международная конференция «Китаисты для бизнеса»

Международная конференция «Китаисты для бизнеса»

Россия-Китай: на пути к сближению

Международная конференция «Китаисты для бизнеса»

Фото: Бизнес Код

29.04.2023, ИА "Бизнес Код".  

Ежегодная международная конференция «Встреча бизнеса и китаистов» проекта «Китаисты для бизнеса» состоялась 23 апреля 2023 года. Организатор мероприятия Ассоциация развития синологии привлекла к участию более 200 экспертов.


Проект «Китаисты для бизнеса» создан с целью объединения на одной площадке представителей китаеведческого сообщества, известных экспертов-политологов, переводчиков, специалистов по работе с Китаем, а также представителей российско-китайского бизнес-сообщества, государственных структур, кафедр вузов, которые готовят специалистов с китайским языком в России и компаний, развивающих китайское направление бизнеса.

С каждым годом мероприятие становится интереснее и продуктивнее. Отличительной особенностью нынешней конференции стало наличие нескольких тематических блоков.


Деловая программа: мастер-классы от экспертов по особенностям бизнес-культуры Поднебесной; юридические тонкости работы в экспортно-импортном кластере; работа в сфере электронной коммерции в Китае.


«Чай с экспертами»: круглые столы с экспертами китаистами; выставка компаний, работающих с КНР; ярмарка-вакансий.


«Студенческий командный конкурс» - Команда мечты.


На площадке «Китаисты для бизнеса» богатым опытом делились российские эксперты регионоведы мирового уровня и представители бизнеса.

Юрий Тавровский - глава экспертного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития подчеркнул важность углубления отношений между Россией и Китаем на фоне изменений международной обстановки, отметил положительную динамику развития двустороннего экономического сотрудничества.

Наталья Шупейко - юрист-востоковед, управляющий партнер юридической фирмы Sinofy Legal, провела лекторий на тему «Юридические тонкости работы с Китаем» и поделилась практическим опытом решения наиболее сложных проблем в области юриспруденции при ведении бизнеса в КНР.

Регина Поротикова - исполнительный директор Rusfair Group, посвятила своё выступление теме «Электронная коммерция: перспективное направление развития российского бизнеса», в котором раскрыла комплекс мер по продвижению товаров и услуг в Китае.


Между участниками форума состоялся обмен научным и практическим опытом. Они обсудили наболевшие вопросы подготовки отечественных китаистов со знанием китайского языка и переводчиков для разных отраслей.

 

Как сообщила информационному агентству «Бизнес Код» руководитель Ассоциации развития синологии Алёна Павлова, главной задачей проекта является объединение российского профессионального сообщества китаистов.

С 2018 года Ассоциация провела 16 международных научно-практических профильных конференций, в которых приняли участие более четырех тысяч китаистов из 20 стран мира. Наряду с этим организованы многократные встречи с известными специалистами и профессиональные конкурсы. Среди важных направлений деятельности ассоциации можно выделить создание специализированных ресурсов по научному и бизнес направлениям, анализу регионов России с позиций китаеведения, а также формирование баз данных для китаистов и их сопровождение.

Комментарии (0)

Остальные новости

АО «Технодинамика» разработала новую линейку бесконтейнерных патронов IGLA BIOR для охоты

АО «Технодинамика» разработала новую линейку бесконтейнерных патронов IGLA BIOR для охоты

Авторская аналитика

Лента новостей

Бывший заммэра Бочкарев может перейти на работу в «Сбер»

Темпы роста авиаперевозок по России начали падать

Банк России сообщил о резком росте оборота наличных денег

Власти России хотят вложить 10 трлн рублей на развитие транспорта