Зона свободной торговли услугами будет создана в СНГ

Зона свободной торговли услугами будет создана в СНГ

Страны СНГ 8 июня 2023 года подписали соглашение о зоне свободной торговли услугами, которое обсуждали 11 лет. Принявшие договор государства получат упрощённый доступ на рынки услуг других участников соглашения, а также особые условия для инвестирования.

Зона свободной торговли услугами будет создана в СНГ

Фото: www.economy.gov.ru

09.06.2023, ИА "Бизнес Код".  

Главы правительств стран Содружества независимых государств (СНГ) подписали соглашение о создании зоны свободной торговли услугами между участниками договора. Это произошло 8 июня 2023 года на проходившем в Сочи заседании Совета глав правительств СНГ.


Разработка этого документа шла в течение 11 лет, отметил министр экономического развития России Максим Решетников. С 2012 года уже действовал договор о зоне свободной торговли товарами, который позволяет ввозить товары без уплаты пошлин.


Новое соглашение предполагает гарантию предсказуемых и понятных условий доступа на рынки услуг для подписавших документ участников содружества – России, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Особые преимущества будут действовать в сферах промышленности и сельского хозяйства, добавил глава Минэкономразвития.


Кроме того, договор расширяет возможности для осуществления инвестиций. «Условия работы для инвесторов будут не хуже тех, что действуют для местных предпринимателей или инвесторов из третьих стран», – подчеркнул Решетников.


В то же время каждая из стран выделила чувствительные сектора, в которых будут сохранены прежние ограничения для присутствия иностранных организаций. В частности, для России такими стали стратегические компании.


По прогнозу в краткосрочной перспективе реализация договорённости приведёт к росту товарооборота в СНГ на 1,1%, или на 81,3 млрд рублей. При этом между участниками соглашения рост может составить 8%.

Комментарии (0)

Остальные новости

Авторская аналитика

Лента новостей

Российский суд арестовал активы JP Morgan

ВТБ начнет выдачу ипотечных кредитов в Крыму

Столичные водоемы готовят к купальному сезону