Американский Сенат анонсировал очередную финансовую помощь Украине

Американский Сенат анонсировал очередную финансовую помощь Украине

Новый законопроект о дополнительном финансировании в размере 118 миллиардов долларов анонсирован верхней палатой Конгресса. Он включает выделение средств на помощь Украине, Израилю и строительство укреп сооружений на юге страны.

Американский Сенат анонсировал очередную финансовую помощь Украине

Фото: Freepik

05.02.2024, ИА "Бизнес Код".  

Сенат США в воскресенье 4 февраля 2024 года анонсировал новый законопроект по выделению очередного пакета финансовой финансовой помощи в размере 118 миллиардов долларов. Средства будут направлены в частности: Украине (60,1 миллиард долларов), Израилю (14,1 миллиард долларов), на улучшение безопасности границы (20,2 миллиарда долларов) и на гуманитарную помощь гражданскому населению в зонах конфликта (10 миллиардов долларов).


«Я призываю Конгресс объединиться и в скорейшем времени принять совместное соглашение», - сделал заявление президент США Джо Байден, обращаясь к представителям республиканской и демократической партий. Заявление Байдена привело агентство Reuters.


Законопроект не отвечает пока некоторым требованиям республиканцев по ускорению строительства фортификационных сооружений на юге США. Парламентское большинство нижней палаты требует ограничения программ условно-досрочного освобождения, а также других программ, которые позволяют мигрантам пребывать на территории США без виз.


Так или иначе, президент США призвал Конгресс принять законопроект в ускоренном темпе, чтобы тот скорее был ратифицирован. «Пусть он попадет ко мне на стол, чтобы я мог немедленно его подписать», - добавил Байден.


Недавно ИА «Бизнес Код» писало о перспективах разблокировки российских активов, которые были заморожены по решению Минфина в конце 2023 года. С 2 ноября прошлого года в списке санкций оказалась санкт-петербургская торговая площадка, в результате чего средства многих российских инвесторов оказались заморожены. В частности, речь идёт о ценных бумагах иностранных компаний. Аналитики пока не дают точных прогнозов по разблокировке активов. Подробнее об этом в нашей статье.

Комментарии (0)

Остальные новости

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Москвичи бросились разбирать машино-места:  дошло до аукционов

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Авторская аналитика

Лента новостей

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

«Сбер» объявил о рекордных дивидендах