Этот день в истории: 26 марта

Этот день в истории: 26 марта

Этот день в истории: 26 марта

Фото: соцсети

26.03.2024, ИА "Бизнес Код".  



В этот день в 1328 году Иван I Данилович по прозвищу Калита, внук Александра Невского, получил от хана Золотой Орды Узбека ярлык на княжение Костромское, а также титул князя Новгородского в благодарность за помощь в жёстком подавлении антиордынского восстания в Твери.


1668 - Англия получила контроль над Бомбеем.


1713 - Испания наделила Англию исключительным правом на работорговлю в американских владениях Испании.


1787 - Екатерина II, находясь в Киеве, повелела отчеканить медаль в честь её визита на юг России.


1807 - Сформирован Дворянский волонтёрный корпус, образованный для краткого военного обучения дворян, достигших 16-летнего возраста. В 1859 году корпус был переименован в училище, с 1894 года именовался Константиновским артиллерийским училищем.


1848 - Николай I издал «Манифест» в связи с февральской революцией в Париже и революционном мятежом в Вене: «Россия, бастион Европы, не поддаётся революционным влияниям».


1851 - В Костроме открыт памятник Ивану Сусанину.


1857 - В Москве основан завод братьев Бромлей (ныне завод «Красный пролетарий»).


1872 - В России выпущена первая почтовая карточка.


1881 - В связи с убийством Александра II преподобный Амвросий Оптинский написал послание «Нигилисты и цареубийцы суть предтечи антихриста».


1903 - «Златоустовская бойня» — расстрел царскими войсками бастующих рабочих в Златоусте.


1928 - Совнарком СССР постановил увеличить число исправительно-трудовых колоний


1934 - В Британии введены экзамены на вождение автомобилям.


1941 - Учреждение Сталинских премий (позже переименованных в Государственные).


1944 - Вторая мировая война: выход советских войск к границе СССР в районе реки Прут.


1948 - Введение США эмбарго на торговлю так называемыми стратегическими товарами с социалистическими странами.


1953 - Л. П. Берия представил в Президиум ЦК проект амнистии, согласно которому подлежало немедленному освобождению около половины людей, находящихся в заключении. На следующий день проект был утверждён Президиумом ЦК.


1956 - Подписано соглашение о создании в Дубне Объединённого института ядерных исследований.


1957 - Завершилось кругосветное плавание советских атомных подводных лодок.


1976 - Президент Анвар Садат запретил заход советских военных кораблей в египетские порты.


1979 - Израильский премьер-министр Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат подписали Египетско-израильский мирный договор после двух лет переговоров.


1982 - В Оквилле (Онтарио) родились первые в Канаде близнецы, зачатые в пробирке.


1996 - Международный валютный фонд выделил России кредит на 6,9 млрд долларов — самый большой кредит в истории МВФ.


2000 - Владимир Путин избран президентом России.


2014 - Образована «Крымская железная дорога». После присоединения Крыма к Российской Федерации, российские власти Крыма постановили образовать государственное предприятие «Крымская железная дорога» на базе предприятий железнодорожного транспорта, находящихся на территории Республики Крым.


2014 - Завершена блокада украинского флота в Донузлаве, которая продолжалась с 3 по 26 марта 2014 года. Началась с блокирования выхода из Донузлава ракетным крейсером «Москва», а затем была связана с затоплением российской стороной большого противолодочного корабля «Очаков» с целью недопущения выхода украинского флота в Одессу. В итоге в Донузлаве было заблокировано 13 украинских кораблей. Блокада закончилась с установлением контроля над последним кораблём под украинским флагом в Крыму — «Черкассами». В результате операции украинский флот потерял контроль над рядом своих кораблей.


2020 - На заседании правительства Российской Федерации премьер-министр Михаил Мишустин поздравил Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с прошедшим юбилеем и вручил медаль П.А. Столыпина II степени.


2022 - СБУ пришла с обыском к известному украинскому политологу Михаилу Погребинскому. О том, где Погребинский сейчас, точных сведений нет. Однако известно, что ему все же пришлось покинуть Украину. Его якобы видели в Венгрии откуда, по слухам, он отправился в Гамбург (Германия). Летом 2022 года ему на Украине заочно было предъявлено обвинение в государственной измене.


2023 - Президент России Владимир Путин обвинил Запад в строительстве "новой оси". Президент РФ сравнил эту ось с той, которая была создана в 30-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японией. При этом Путин подчеркнул, что Россия не создает военного союза с Китаем, в военно-техническом взаимодействии двух стран все прозрачно.

Комментарии (0)

Остальные новости

Москвичи бросились разбирать машино-места:  дошло до аукционов

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Авторская аналитика

Лента новостей

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Многодетным родителям хотят разрешить меньше работать