Этот день в истории: 29 марта

Этот день в истории: 29 марта

Этот день в истории: 29 марта

Фото: Приватбанк

29.03.2024, ИА "Бизнес Код".  



В этот день в 1461 году состоялась битва при Таутоне, самое кровопролитное сражение в ходе войны Алой и Белой Розы.


1696 - Ньютон назначен смотрителем Лондонского Монетного Двора. По тем временам ему было назначено просто огромное жалованье - 2 000 фунтов в год несмотря на то, что традиционно эта должность считалась синекурой, то есть ничего не значащей административной должностью.


1795 - Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен впервые дал концерт в Вене.


1798 - Французами провозглашено создание Гельветической республики (Швейцария).


1814 - Армия России с союзниками подошла к Парижу. Во время заграничного похода армия России совместно с частями союзных войск подошла к Парижу. Во главе Союзных войск стояли император Александр I и генерал Михаил Богданович Барклай-де-Толли. Отечественная война 1812-1814 года подходила к концу.


1823 - В Николаеве заложен первый русский паровой военный корабль «Метеор». Колёсный пароход Черноморского флота России «Метеор», ставший первым боевым пароходом российского Военно-Морского Флота и первым вооруженным паровым судном на Черном море, был заложен в Николаевском адмиралтействе.


1858 - В Петербурге открылась первая в Российской империи женская гимназия.


1867 — В Англии принят Североамериканский акт о создании Канады.


1873 - Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Говорят, Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу». «Вот как надо писать!» - воскликнул Толстой.


1891 - Император Александр III подписал рескрипт, правовой акт о строительстве Транссибирской железной дороги, самой длинной в мире. Царский указ гласил: "Повелеваю ныне приступить к постройке сплошной через всю Сибирь железной дороги, имеющей соединить обильные дарами природы Сибирские области с сетью внутренних рельсовых сообщений".


1911 - В Санкт-Петербурге учрежден Российский олимпийский комитет.


1917 - В ходе празднования «Дня революции» в Киеве снесён памятник Петру Столыпину. Российского премьера убили в Киеве, здесь же он и был похоронен.


1927 - В провинции Онтарио (Канада) отменён «сухой закон», вместо которого введён правительственный контроль за торговлей алкоголем.


1940 - Банк Англии выпустил первые высокозащищённые бумажные деньги с небывалой на тот момент степенью защиты от подделок — тонкой металлической нитью в бумаге.


1940 - В СССР приказом наркома обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года — Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).


1945 - Постановлением ГКО № 7950 на вооружение Красной Армии был принят танк ИС-3.


1945 - Войска 57-й армии и Первой болгарской армии начинают Надьканижско-Кёрмендскую операцию против немецких войск в Венгрии.


1955 - В Москве прошла защита кандидатской диссертации харьковчанина Ю. В. Кнорозова (была присвоена сразу степень доктора наук), дешифровавшего письменность майя. Учёному совету Института этнографии АН СССР имени Миклухо-Маклая Юрием Валентиновичем Кнорозовым, младшим сотрудником Ленинградского Музея этнографии, был представлен доклад на соискание степени кандидата исторических наук по теме: «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланды как этно-исторический источник».


1974 - Американский космический аппарат Mariner 10 сделал фотографии планеты Меркурий.


1974 - В Китае, в окрестностях города Сиань, местные жители случайно обнаружили «Терракотовую армию», захороненную более двух тысяч лет назад.


2010 - Произошёл двойной теракт в Московском метро. Ранним утром с интервалом менее часа на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии прогремели два мощных взрыва. Оба взрывных устройства были приведены в действие террористками-смертницами.


2013 - Учреждено звание "Герой Труда Российской Федерации".


2014 - Принадлежащий Игорю Коломойскому украинский "Приватбанк" заблокировал все принадлежащие жителям Крыма счета. Прописанные в Крыму граждане Украины утратили возможность распоряжаться собственными деньгами как на полуострове, так и находясь на материке. Также прекратили работу отделения банка в Крыму.


2014 - В Киеве состоялись съезды крупнейших политических партий Украины, в результате которых Петра Порошенко, Юлию Тимошенко, Михаила Добкина и Олега Тягнибока выдвинули в кандидаты в президенты Украины. При этом харьковчанина Михаила Добкина электорат ошибочно принимал как "своего", прохарьковского и, следовательно, пророссийского. Но Порошенко подтвердил, что будет баллотироваться на пост президента Украины, а непосредственно перед выборами, по слухам, Зурабов лоббировал в Кремле не условно-"своего" Добкина, а кандидатуру Порошенко – как человека, с которым можно найти общий язык. Под влиянием предвыборных обещаний Порошенко и, вероятно, рекомендаций Зурабова российское руководство решило признать президентские выборы на Украине. Это была большая ошибка.


2018 - Запущена ракета-носитель «Союз-2» с космодрома Плесецк. Боевой расчёт Воздушно-космических сил России в 20:38 мск произвел успешный пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом Государственного испытательного космодрома «Плесецк», находящийся в Архангельской области.


2020 - Украинские военные 10 раз за сутки нарушили перемирие в ДНР. По территории республики в нарушение Минских соглашений велся огонь из артиллерийских установок 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов РПГ и СПГ, БТР и БМП, а также крупнокалиберного стрелкового оружия.


2023 - В Киево-Печерской лавре собрались тысячи прихожан на последнее богослужение перед выселением православных. Службу вёл наместник монастыря, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Верующих пытались провоцировать украинские журналисты. Так, корреспондент украинского «5 канала», владелец которого — Пётр Порошенко — на посту президента Украины проводил гонения на православных, а также при пособничестве экс-посла США на Украине Джеффри Пайетта и гражданина Турции Димитриоса Архондониса, также известного как Константинопольский патриарх Варфоломей создал раскольничью «Православную церковь Украины», вынужден был бежать от верующих.


Изначально верующие неохотно отвечали на вопросы журналиста-провокатора. Некоторые из прихожан УПЦ пытались спорить с сотрудником канала Порошенко. Однако последней каплей стало разговор с женщиной, объяснившей всю плачевность последствий гонений на церковь для инициатора этих гонений — президента Зеленского.


«Украинская православная церковь — душа украинского народа. Без нее Закарпатье отойдет Венгерской церкви, Буковина — Румынской, а Львов, Тернополь и Ивано-Франковск — Польской церкви», — указала она.

Собравшиеся вокруг украинцы согласились с этими прогнозами.


Ранее митрополит Павел объяснил, что монахи не будут покидать Киево-Печерскую лавру к 30 марта, как того требует министерство культуры и информационной политики.


«Во вторник пришло письмо о том, что 30 числа с храма преподобного Агапита начнется "переход" лавры государству. Закон на нашей стороне. Мы останемся в лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт, который нельзя разорвать во время военного времени. Нам предложили "компромисс": выезжают из лавры блаженнейший Онуфрий, семинария и я. Я сказал, что с креста не сходят, с креста снимают. Мы не нуждаемся в таких "компромиссах". Они хотят забрать нашу лавру, Почаевскую и перейти к женским монастырям», — заявил наместник Киево-Печерской лавры.

Комментарии (0)

Остальные новости

Москвичи бросились разбирать машино-места:  дошло до аукционов

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Авторская аналитика

Лента новостей

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Многодетным родителям хотят разрешить меньше работать