Спрос на вторичное жилье ушёл в пике: аналитика

Спрос на вторичное жилье ушёл в пике: аналитика

В России спрос на вторичном рынке жилья снизился в феврале на четверть. Единственным городом, где спрос вырос, стал Санкт-Петербург.

Спрос на вторичное жилье ушёл в пике: аналитика

Фото: Freepik

10.03.2024, ИА "Бизнес Код".  

Аналитики «Авито Недвижимости» заявили, что спрос на вторичное жилье в России за год упал на 25 процентов. Исследование показало, что в феврале 2024 года спрос на «вторичку» сократился в 32 из 33 городов, участвовавших в исследовании.


Единственным городом, где спрос вырос, стал Санкт-Петербург. Наибольшее снижение спроса было замечено в Челябинске и Саратове (на 42 процента каждый), за ними следуют Симферополь (минус 38 процентов) и Ижевск (минус 37 процентов). В Москве спрос упал на 35 процентов.


Эксперты связывают подобное снижение спроса с высокими ипотечными ставками, из-за чего россияне предпочитают съемное жилье или новостройки. Однако руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин заявил, что у вторичного жилья есть свои преимущества, такие как более низкие цены и возможность торговаться на цену. Ранее ИА «Бизнес Код» писало, что Москва заняла 11-ое место по росту цен на жилье.

Комментарии (0)

Остальные новости

Москвичи бросились разбирать машино-места:  дошло до аукционов

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Авторская аналитика

Лента новостей

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Многодетным родителям хотят разрешить меньше работать