Этот день в истории: 15 апреля

Этот день в истории: 15 апреля

Этот день в истории: 15 апреля

Фото: sakharof.ru

15.04.2024, ИА "Бизнес Код".  



В этот день в 1395 году произошло сражение на Тереке между армиями Тамерлана и хана Тохтамыша. Грандиозное по масштабам сражение завершилось тяжелым поражением ордынцев.


1789 - В России учреждена медаль «За храбрость при взятие Очакова». Награду вручали нижним чинам и рядовым русской армии, принимавших участие в штурме и взятии крепости Очаков 6 декабря 1788 года. Всего отчеканено 15384 серебряные медали.


1795 - Присоединение Литвы к Российской империи.


1801 - На Петергофской перспективе пускается первый цех казённого чугунного завода (теперь Кировский завод).


1849 - Торжественно освящён Большой Кремлёвский дворец в Москве. Освящение Большого Кремлевского дворца состоялось на Пасху. Император Николай I лично проинспектировал ансамбль и остался очень доволен. Он пожелал украсить стены в Георгиевской зале мраморными досками с именами всех полков, имеющих георгиевские знамена, начиная с Преображенского.


1874 - В Париже в мастерской фотографа Надара организована первая выставка произведений художников-импрессионистов: непризнанные парижские художники Моне, Ренуар, Писсарро, Сезанн, Дега открыли на бульваре Капуцинок свою собственную выставку.


1881 - Пятеро народовольцев, участвовавших в покушении на царя Александра II, были повешены.


1896 - В Афинах завершились Олимпийские игры, впервые возрождённые со времён Античности.


1919 - Декретом советской власти о создании системы исправительно-трудовых лагерей было положено начало образованию ГУЛага.


1926 - Постановлением Президиума ЦИК СССР определены границы северных полярных владений России.


1929 - В СССР введено государственное пенсионное обеспечение по старости.


1943 - Гитлер подписал Оперативный приказ Ставки вермахта №6. Документом утверждался порядок и условия проведения операции «Цитадель», которой было суждено стать последним крупным наступательным маневром войск нацистской Германии.


1944 - Освобождение Алушты от немецко-нацистских захватчиков.


1950 - Алексей Ридигер (будущий патриарх Алексий II) рукоположён в сан диакона.


1950 - МВД СССР приказало оставить выселенных из Западной Украины оуновцев навечно в спецпоселениях.


1988 - Начались лётные испытания экспериментального самолёта Ту-155, использующего в качестве топлива водород, которые подтвердили целесообразность использования криогенного топлива.


1993 - Основана российская нефтяная компания ЮКОС в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации u2116 354, подписанного Виктором Черномырдиным. ЮКОС являлась одной из крупнейших компаний России по объемам реализации. В период с 1995 по 2005 год неизменно входила в число десяти крупнейших компаний России.


2007 - На судостроительном заводе «Севмаш» в городе Северодвинск заложен первый в мире плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» проекта 20870. Он является головным в серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности и предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.


2014 - Назначенный Верховной радой и. о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов объявил о начале "силовой фазы" операции на востоке Украины. Начались первые вооруженные столкновения между отрядами ополченцев с одной стороны и подразделениями украинской армии и национальной гвардии - с другой.


2017 - В России проведены успешные испытания российской гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». В ходе испытаний новой ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов, число, учитывает зависимость скорости звука от высоты полета.


2019 - Пожар в соборе Парижской Богоматери. Произошедшее привело к обрушению шпиля и части крыши, а также к повреждению внутреннего убранства. 25 декабря 2019 года впервые со времён Великой французской революции Нотр-Дам не служил полуночную рождественскую мессу.


2019 - Впервые живое сердце напечатано на 3D-принтере. Израильские ученые из Тель-Авивского университета первыми в истории напечатали на 3D-принтере настоящее сердце, используя клетки человека. Сердце создано очень маленьким, сравнимо с сердцем кролика. На печать такого органа понадобилось до трёх часов и миллионы клеток. Это первый случай, когда напечатали не просто ткани сердца, а полностью орган со всеми кровеносными сосудами и желудочками.


2021 - Россия создала самодостаточные группировки войск на стратегических направлениях. Основные преобразования в российской армии завершены, на стратегических направлениях созданы самодостаточные группировки войск, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.


2022 - Минобороны РФ сообщило о предотвращении удара по Каховской ГЭС. Российские военные заявили, что предотвратили ракетный удар. "Около 7 часов утра московского времени дивизионом украинской 19-й отдельной ракетной бригады по Каховской ГЭС был нанесен удар двумя тактическими ракетами "Точка-У",- сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.


2023 - Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике отказалась от участия в чемпионате Европы в Армении. Азербайджан принял решение отказаться от участия своих спортсменов в чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване в связи с сожжением азербайджанского флага на церемонии открытия.

Комментарии (0)

Остальные новости

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Москвичи бросились разбирать машино-места:  дошло до аукционов

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Авторская аналитика

Лента новостей

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

«Сбер» объявил о рекордных дивидендах