Этот день в истории: 16 апреля

Этот день в истории: 16 апреля

Этот день в истории: 16 апреля
16.04.2024, ИА "Бизнес Код".  



В этот день в 1618 году впервые изложен взгляд на систему кровообращения. Уильям Гарвей, известный английский ученый и врач, организовал публичную лекцию в Лондоне. В этой лекции он впервые изложил свое видение систем кровообращения в организме человека, а также других теплокровных животных.


1705 - Английская королева Анна произвела Исаака Ньютона в рыцари.


1710 - Запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.


1722 - В России открылись первые мореходные школы. Петр I повелел Адмиралтейству года открыть школы обучения морскому делу. Но принимать в эти учебные заведения дозволялось только русских подданных. Он также крайне поощрял выход в отставку иностранцев, служащих во флоте, стремясь поскорее совсем избавиться от иностранного элемента, полного доверия царь к ним никогда не чувствовал. К концу царствования Петра I различных военных специализированных школ было уже 50.


1797 - Коронация российского императора Павла I. Обнародование Указа о трёхдневной барщине, Установления об орденах. Учреждён Орден Святой Анны. Манифест о трёхдневной барщине Павла I провозглашал впервые со времени появления в России крепостного права права крестьян, юридически ограничивалось использование крестьянского труда в пользу господского двора, государства и помещиков.


1803 - Александром I учреждён Императорский Виленский университет.


1826 - Преобразование Комиссии составления законов во II отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии.


1866 - Покушение Д. В. Каракозова на жизнь императора Александра II.


1871 - Берлин провозглашён столицей Германии.


1906 - Завершена прокладка подводного кабеля между США и Китаем.


1911 - В Севастополе впервые был проведён опыт по сопровождению кораблей самолётами.


1922 - Подписание советско-германского Рапалльского договора. Установление дипломатических отношений между СССР и Германией.


1932 - На Ленинградском радиозаводе налажен выпуск аппаратуры для радиоцентра и изготовлены первые российские телевизоры.


1934 - Учреждение Постановлением ЦИК СССР почётного звания Герой Советского Союза. «Установить высшую степень отличия — присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания Героя Советского Союза».— медаль «Герой Советского Союза». Другим Указом от 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая Звезда».


1945 - Начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.


1947 - В сенате Южной Каролины американский политик и финансист Бернард Барух первым в мире употребил словосочетание «холодная война».


1948 - 16 западноевропейских стран и западные оккупационные зоны Германии заключили международное соглашение о европейском экономическом сотрудничестве в рамках «плана Маршалла».


1962 - Организуется научно-исследовательская станция «Северный полюс-11» под руководством Н. Н. Брязгина.


1970 - В Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем оккупации Латвии.


1972 - Стартовала пятая экспедиция по программе «Аполлон» с высадкой на поверхность Луны (состоявшейся 20 апреля); командир — астронавт Джон Янг.


1986 - В Сочи открыт Сад Русско-Японской дружбы. Сад Российско-японской дружбы находится в центре города Сочи, вблизи Курортного проспекта, выше остановки «Гостиница Сочи». Его строительство началось еще в 1981 году, а открытие состоялось 16 апреля 1986 году. Автор проекта - ландшафтный архитектор Сергей Ильич Венчагов.


1992 - Свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.


2004 - На звонницу Троице-Сергиевой Лавры поднят новый «Царь-колокол». Еще в 1930 году знаменитые колокола Троице-Сергиевой лавры были сброшены с колокольни и уничтожены. Программа по восстановлению больших лаврских колоколов началась в 2002 году. Тогда на колокольню был поднят первый колокол, получивший название «Первенец», весил он 27 тонн. Затем свое место на звоннице занял второй колокол «Благовест» весом 35,5 тонны. «Царь-колокол» 16 апреля 2004 года был установлен на самую высокую российскую колокольню.


2009 - В Чеченской Республике с 00:00 по московскому времени официально снят режим контртеррористической операции. По поручению президента России Дмитрия Медведева Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в антитеррористическую деятельность на территории Чечни.


2015 - В Киеве нацистами был убит писатель, историк, общественный деятель Олесь Бузина. По подозрению в совершении этого убийства правоохранители задержали националистов Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба позднее были отпущены из-под стражи под домашний арест, а затем практически стали частью украинской власти. Сами они свою причастность к убийству отрицали. Журналиста подкараулили и расстреляли у его дома на улице Дегтяревской. Накануне личные данные Олеся Бузины, в том числе адрес, были обнародованы на скандально известном сайте "Миротворец". В июне 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о раскрытии преступления и о задержании подозреваемых. О заказчиках, понятно, речи не было. Впоследствии выдвигались различные версии, в том числе и версия, согласно которой к убийству будто бы причастны агенты спецслужб. Если и так, то спецслужбы эти - украинские.


2016 - Городу Людиново присвоено звание «Город воинской доблести». Законом Калужской области 16 апреля 2015 года N1386 за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории населенного пункта, городу Людиново присвоено почетное звание Калужской области «Город воинской доблести». Это единственный город Калужской области, который удостоен двух высоких званий: отмечен и как город воинской славы, и как город трудовой доблести.


2018 - Совершен ракетный удар по аэродромам Сирии. Средства противовоздушной обороны сирийской армии отразили 2 ракетных удара, которые были нанесены по военным аэродромам Шайрат в провинции Хомс и Думейр в 50 км к северу от города Дамаск. Сирийским зенитчикам удалось поразить шесть целей над Шайратом и сбить еще три ракеты на подлете к Думейру.


2018 - Новый аэропорт Симферополя начал свою работу. Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта города Симферополь года принял первых пассажиров, прибывших в Крым рейсом из города Москвы. Разрешение на ввод в эксплуатацию нового комплекса аэропорт получил от Росавиации 12 апреля.


2018 - В здании академического лицея «Физико-техническая школа» Санкт-Петербургского национально-исследовательского академического университета Российской академии наук 16 апреля 2019 года торжественно открыт памятник физику, нобелевскому лауреату Жоресу Алферову.


2022 - Минобороны России заявило об эвакуации почти тысячи человек за сутки из Мариуполя. Как заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев,за весь период из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении эвакуированы 139678 жителей. Также Минобороны подтвердило, что территория Мариуполя очищена от украинских формирований. "Остатки украинской группировки в настоящий момент полностью заблокированы на территории металлургического комбината "Азовсталь". Единственный их шанс спасти свои жизни - добровольно сложить оружие и сдаться", - уточнили в МО России.


2023 - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что служба внешней разведки "Моссад" полностью ему подконтрольна, несмотря на публикации в СМИ, что ее руководство якобы поощряет антиправительственные протесты.

Комментарии (0)

Остальные новости

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Москвичи бросились разбирать машино-места:  дошло до аукционов

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Авторская аналитика

Лента новостей

Столичные водоемы готовят к купальному сезону

«Сбер» объявил о рекордных дивидендах