Главные события за день: 08 июня 2023 года

VK IconOk IconTelegram Icon

Главные события за день: 08 июня 2023 года

Главные события за день: 08 июня 2023 года

Фото: freepik.com

08.06.2023, ИА "Бизнес Код".  



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел ряд переговоров на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Сочи.


Основные итоги встреч: Куба предоставляет российскому бизнесу льготные условия на кубинском рынке. Россия и Куба увеличат нефтеотдачу на кубинских месторождениях нефти и модернизируют металлургический комбинат в Гаване.


Россия и Белоруссия договорились о запуске ряда совместных интеграционных проектов. Запускаются 16 совместных проектов на сумму 80 млрд рублей в машиностроении, станкостроении и микроэлектронике. «В условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры они помогут создать новые точки роста в интересах бизнеса и граждан Союзного государства», – заявил Михаил Мишустин.


Армения и Россия отметили рост взаимного товарооборота на 96% – он составил почти 140 миллиардов рублей. Российские инвестиции уже составляют более 46% от общих иностранных капиталовложений в экономику Армении.


В Киргизии создаются девять общеобразовательных школ с обучением на русском языке и по российским стандартам. Киргизия признала, что Россия остается ее ведущим торговым партнером. Отдельно Михаил Мишустин отметил увеличение на 90% взаимной торговли между странами союза за период с 2015 до 2022 года.



ООН проигнорировала предупреждения об опасности ударов ВСУ по Каховской ГЭС


"В связи с ситуацией вокруг Каховской ГЭС 21 октября 2022 года постпредство России в Нью-Йорке распространило письмо, в котором выражалась серьёзная озабоченность по поводу обстрелов электростанции украинскими вооружёнными силами и в связи с возможными катастрофическими последствиями подобных варварских акций. Письмо содержало призыв к руководству ООН предпринять меры, чтобы прекратить эти чудовищные провокации киевского режима. К сожалению, должной реакции на это обращение не последовало", — заявил зампред при отделении международной организации в Женеве Андрей Белоусов на конференции по разоружению.



В первом квартале 2023 года зона евро вошла в рецессию


По данным европейского статистического ведомства Eurostat, в первом квартале текущего года ВВП в еврозоне сократился на 0,1%. Этому предшествовало аналогичное сокращение ВВП в четвертом квартале 2022 года. Два подряд квартала сокращения ВВП является признаком рецессии.

Больше всего на снижении ВВП в еврозоне в первом квартале 2023 года повлияло значительное падение этого показателя в Ирландии — на 4,6%. Экономика Литвы сократилась на 2,1%, Нидерландов — на 0,7%. В Германии, которая тоже находится в состоянии рецессии, в первом квартале ВВП сократился на 0,3%.

По прогнозам экспертов во втором и третьем кварталах экономика еврозоны будет «оставаться умеренно подавленной».



Ученые назвали пользу инжира


Ученые из Иллинойского технологического института США обнаружили полезные свойства у инжира для организма человека. В их числе снижение тревоги, улучшение памяти, гомеостаза глюкозы и улучшение пищеварения.

Авторы исследования изучили относящуюся к этому продукту литературу, а также провели фитохимический анализ его состава. Плод инжира содержит различные полезные компоненты: витамины, органические кислоты, минералы, аминокислоты, пищевые волокна и полифенольные соединения.

Также результаты исследований показали, что отвар листьев инжира может оказать положительное воздействие на состояние пациентов с диабетом типа I и II. Кроме того, инжир оказывает противовоспалительный и антиоксидантный эффект организму, может предотвратить ухудшение памяти и тревогу.



Китайцы разработали батарею с быстрой зарядкой на морозе

Greater Bay Technology, которая в 2020 году отделилась от китайской автомобильной компании GAC Motors, за короткое время разработала и вывела на рынок батарею на базе ячеек типа XFC с возможностью полного восстановления заряда всего за 15 минут. Эти батареи уже используются под маркой Aion на кроссоверах V Plus.

Китайский разработчик на этом не остановился. Greater Bay Technology планирует выпуск батарей серии Phoenix, которые дадут возможность электромобилям преодолевать дистанцию в 1000 км, при этом хранить заряд и восполнять его за одинаковое время: как в экстремальный холод, так и сильную жару.

Увеличение заряда такой батареи с 10 до 80 % будет происходить всего за 6 минут. Сверхпроводящие материалы позволят батареи для восполнения заряда быстро нагреться до нужной температуры: от минуса 20°C до плюс 25°C всего за пять минут. А выживаемость его в холоде позволит медленнее разряжаться.


Комментарии (0)

Остальные новости

Авторская аналитика

Лента новостей

СПБ Биржа отчиталась о резком падении прибыли

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов