Главы МИД Армении и Азербайджана проведут переговоры в Вашингтоне

Главы МИД Армении и Азербайджана проведут переговоры в Вашингтоне

Дипломат сообщил о свое согласии на участие в переговорах на встрече со старшим советником госсекретаря Луисом Боно.

Главы МИД Армении и Азербайджана проведут переговоры в Вашингтоне

Фото: МИД Армении

08.12.2023, ИА "Бизнес Код".  

В столице США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что дал согласие на встречу с азербайджанским коллегой в Вашингтоне.


Дипломат сообщил о свое согласии на участие в переговорах на встрече со старшим советником госсекретаря Луисом Боно.


"Армянская сторона положительно отреагировала на предложение госсекретаря США Энтони Блинкена о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне", - отметили в МИДе Армении.


Кроме того, Мирзоян и Боно рассмотрели последние события в процессе армяно-азербайджанского урегулирования. Обсуждались и подходы сторон к проекту мирного соглашения.


Напомним, ранее было опубликовано сообщение о прорывных прямых переговорах, которые состоялись между Администрацией президента Азербайджана и аппаратом армянского премьера. В результате переговоров было решено, что Баку освобождает 32 армянских военнослужащих, Армения – двоих азербайджанских военных. Кроме того, стороны в очередной раз подтвердили намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора.


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель прокомментировал согласованные сегодня азербайджанской и армянской стороной договоренности, в том числе предполагающие обмен задержанными: "ЕС приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении, в котором объявляется о взаимном освобождении заключенных и других мерах по укреплению доверия, что является важным политическим шагом".


Позитивно оценили итоги армяно-азербайджанских переговоров и в Турции. «Поддерживаем решение продолжить обсуждения касательно дополнительных шагов по укреплению доверия. Желаем скорейшего подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией, что станет одним из важнейших событий в процессе установления постоянного мира и стабильности на Южном Кавказе», - заявили в турецком МИДе.


Как ранее сообщало ИА «Бизнес Код», Армения и США обсудили вопросы военного сотрудничества. Секретарь совета безопасности Армении Армен Григорян рассказал о своей встрече с заместителем помощника министра обороны США Лорой Купер.




Комментарии (0)

Остальные новости

Авторская аналитика

Лента новостей

Samsung запустила в массовое производство девятое поколение памяти V-NAND

Швейцария заблокировала новые финансовые активы России

Столичные водоемы готовят к купальному сезону