Более 11 тысяч филиалов в дружественных странах открыли российские бизнесмены

Более 11 тысяч филиалов в дружественных странах открыли российские бизнесмены

Растущее присутствие российского бизнеса на новых рынках способствует увеличению объемов торговли и развитию международных деловых контактов.

Более 11 тысяч филиалов в дружественных странах открыли российские бизнесмены

Фото: Freepik

26.02.2024, ИА "Бизнес Код".  

Российские компании открыли более 11 тысяч филиалов в дружественных странах с 2022 года, следует из подсчётов компании «Финион». Основные отрасли экономики, в которых работают эти фирмы, включают IT-сектор, логистику и сферу услуг.


Например, открытие филиалов в ОАЭ было связано с закрытием счетов в еврозоне у российских компаний. ОАЭ привлекательна для компаний с точки зрения налоговых ставок, так как до июня 2023 года в стране не было федерального подоходного налога для компаний, а ставка по НДС составляет всего 5%.


Сербия стала площадкой для компаний, у которых уже были контракты или планировался выход на европейский рынок. Киргизия и Армения, входящие в ЕАЭС, предлагают упрощение таможенных процедур и регистрации бизнеса. Растущее присутствие российского бизнеса на новых рынках способствует увеличению объемов торговли и развитию международных деловых контактов, что благоприятно сказывается на экономике в целом.


Как ранее сообщало ИА «Бизнес Код», российский бизнес бежит с Кипра в Россию. Около десяти компаний уже начали переносить свои активы в специальные административные зоны в России с особым налоговым режимом или в страны СНГ.

Комментарии (0)

Остальные новости

Авторская аналитика

Лента новостей

Число электромобилей в Норвегии приблизилось к количеству бензиновых машин

Samsung запустила в массовое производство девятое поколение памяти V-NAND

Швейцария заблокировала новые финансовые активы России