Сотовые абоненты в России могут получить доступ к спутниковой связи

Сотовые абоненты в России могут получить доступ к спутниковой связи

Сотовые абоненты в России могут получить доступ к спутниковой связи. Новые технологии позволят покрыть надежной связью малонаселенные и удаленные территории.

Сотовые абоненты в России могут получить доступ к спутниковой связи

Фото: Freepik

12.03.2024, ИА "Бизнес Код".  

Спутниковая связь станет доступна владельцам обычных телефонов. В России стартовала подготовка к развертыванию подобных гибридных сетей, сообщает газета «Известия».


Через спутник к интернету смогут подключаться пользователи смартфонов, даже если поблизости нет сотовых вышек. В конце марта 2024 года частоты для тестов системы могут выделить «МТС», отмечают авторы портала со ссылкой на материалы Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). По заявке компании, ГКРЧ может определить полосы радиочастот 1950–1965 МГц.


Эти диапазоны выделят для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ, говорится в проекте решения комиссии. Упоминают и о том, что вся гибридная система будет работать по технологии 5G. Об интересе к таким решениям говорят и в Tele2.


Новые технологии позволят покрыть надежной связью малонаселенные и удаленные территории в России, где отсутствуют какие-либо коммуникации, отмечают опрошенные эксперты. Но для реализации необходимы развертывание российской спутниковой группировки на низкоорбитальных космических аппаратах, а также разработка стандартов для этого вида связи. Ранее ИА «Бизнес Код» писало, что ракета с гидрометеорологическим спутником стартовала с Восточного.

Комментарии (0)

Остальные новости

Авторская аналитика

Лента новостей

Москвичи бросились разбирать машино-места: дошло до аукционов

Многодетным родителям хотят разрешить меньше работать